Ihre Ansprechpartner*innen

Hier finden Sie alle Ihre Ansprechpartner*innen inklusive detaillierter Kontaktdaten, aufgelistet nach Geschäfts- und Fachbereichen. Für allgemeine Anfragen wenden Sie sich gerne jederzeit an unseren Empfang/ Zentrale.

Geschäftsführung

Frauke Felix
geschaeftsfuehrung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-23

Rosi Leinfelder
geschaeftsfuehrung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-22

Empfang/ Zentrale

Brigitte Kopocz & Romila Wendelken
empfang@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-0

Mama lernt Deutsch-Kurse

Dominika Rohr-Niestradt (Projektleitung)
drohr-niestradt@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-39

Integrationskurse

Milda Girdzijauskaite-Merold (Fachbereichsleitung DaZ)
mgirdzijauskaite@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-20

Salia Geworsky (Beratung)
sgeworsky@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-13

Winnie Hillmann (Beratung)
whillmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-

Sabine Smati (Beratung)
ssmati@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-48

Berufssprachkurse

Anja Wohlers (Fachbereichsleitung Berufssprache Deutsch)
awohlers@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-42

Ludmila Vares (Verwaltung Berufssprache Deutsch)
lvares@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-34

Christine Borchers (IQ-Projektkoordination „Deutsch für pädagogische Fachkräfte (B2)“)
cborchers@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-76

Eva Raschke (IQ-Projektkoordination „Deutsch für Lehrkräfte aus aller Welt (C1)“ & „Fachsprachliches Unterstützungsangebot für Lehrkräfte im berufspraktischen Anpassungslehrgang (C2)“)
eraschke@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-58

Prüfungszentrum

Ariane Cuvelier-Scheulen (Koordination)
acuvelier-scheulen@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-63

Salia Geworsky (Verwaltung)
sgeworsky@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-13

Wege in Arbeit und Beruf

Diane Rahn (Projektleitung „Berufliche Vorqualifizierung“)
drahn@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-72

Anna Grellmann (Verwaltung „Berufliche Vorqualifizierung“)
agrellmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-51

Hülya Ataş/ Diane Rahn (IQ-Projektkoordination „Brückenkurs für Akademiker*innen“)
hatas@pbwbremen.de
drahn@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-56

Henriette Lüttmann-Rams (IQ-Projektkoordination „Fachseminare für pädagogische Fachkräfte“)
hluettmann-rams@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-75

Pflegequalifizierungen

Ariane Hoffmann (Fachbereichsleitung Pflege)
ahoffmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-21

Anja Beukmann-Donk (stellv. Fachbereichsleitung Pflege)
abeukmann-donk@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-40

Anerkennung von Berufsabschlüssen

Pflege:
Ariane Hoffmann (Leitung Anerkennungslehrgang für ausländische Pflegekräfte)
ahoffmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-21

Pädagogik:
Iska Niemeyer (Projektleitung IQ-Teilprojekt „Ausgleichs- und Qualifizierungsmaßnahmen für pädagogische Fachkräfte“)
iniemeyer@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-43

Christine Borchers (IQ-Projektkoordination „Deutsch für pädagogische Fachkräfte (B2)“)
cborchers@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-76

Henriette Lüttmann-Rams (IQ-Projektkoordination „Fachseminare für pädagogische Fachkräfte“)
hluettmann-rams@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-75

Eva Raschke (IQ-Projektkoordination „Deutsch für Lehrkräfte aus aller Welt (C1)“ & „Fachsprachliches Unterstützungsangebot für Lehrkräfte im berufspraktischen Anpassungslehrgang (C2)“)
eraschke@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-58

Antke Saathoff (IQ-Projektassistenz)
asaathoff@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-74

Angebote für Geflüchtete

Claudia Jacob (Projektleitung)
cjacob@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-31

Jesmmy Gemio (Beratung)
jgemio@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-16

Thomas Röder (Beratung)
troeder@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-16

Politische Bildung

Winnie Hillmann (Koordination)
whillmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-41

Private Fachschule für Sozialpädagogik und Heilerziehungspflege

Iska Niemeyer (Schulleitung)
iniemeyer@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-43

Katrin Dicken (stellv. Schulleitung)
kdicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Private Berufsfachschule für Sozialpädagogische Assistenz und Kinderpflege

Sandra Hänke (Schulleitung)
shaenke@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-68

Katrin Dicken (stellv. Schulleitung)
kdicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Erzieher*in

Astrid Selle (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung)
aselle@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-57

Andreas Feldl (Koordination Intensivlehrgang Externenprüfung)
afeldl@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-81

Henriette Lüttmann-Rams (IQ-Projektkoordination „Fachseminare für pädagogische Fachkräfte“)
hluettmann-rams@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-75

Sylwia Baranczyk (Verwaltung Ausbildung/ Umschulung)
erzieher_in@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-61

Nadine Braunschweiger (Verwaltung Intensivlehrgang Externenprüfung)
intensivlehrgang@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-45

Sozialpädagogische Assistenz

Sandra Hänke (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung)
shaenke@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-68

Nadine Braunschweiger (Verwaltung Ausbildung/ Umschulung)
spa@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-45

Heilerziehungspflege

Katrin Dicken (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung)
kdicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Sylwia Baranczyk (Verwaltung Ausbildung/ Umschulung)
hep@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-61

Kindertagespflege

Katja Ohlenbusch (Fachbereichsleitung)
kohlenbusch@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-38

Ilona Rohlfs (Verwaltung)
ktp@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-19

Sozialpädagogische Fortbildungen

Katja Ohlenbusch (Fachbereichsleitung)
kohlenbusch@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-38

Ilona Rohlfs (Verwaltung)
fortbildung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-19

Sonderpädagogische Qualifizierungen

Katrin Dicken (Fachbereichsleitung)
kdicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Ilona Rohlfs (Verwaltung)
spz_gfab@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-19

Integriertes Fach- und Sprachlernen

Heike Krautschun-Lindner (Projektleitung)
hkrautschun-lindner@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-44

Zusatzqualifizierung für Lehrkräfte in Berufssprachkursen

Heike Krautschun-Lindner (Projektleitung)
hkrautschun-lindner@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-44

Qualitätsmanagement

Katrin Dicken (QM-Beauftragte)
kdicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Datenschutz

Ute Berms (Datenschutzbeauftragte)
datenschutz@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-28

Unternehmenskommunikation

Maren Seebeck (Leitung)
mseebeck@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-11

Merle Pajenkamp (Verwaltung)
mpajenkamp@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-41

Finanz-, Rechnungs- und Personalwesen

Katrin Göhring (Leitung Finanzen, Controlling & Personalwesen)
kgoehring@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-79

Tanja Duhn (Buchhaltung)
buchhaltung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-71

Jacqueline Harting (Personalwesen)
personalwesen@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-66

IT-Administration

Susanne Gätgens
sgaetgens@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-24

Kontakt

info@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-0
Fax: 0421 | 17 47 2-30

Standorte

Paritätisches Bildungswerk
Institut für soziale und interkulturelle Weiterbildung
Faulenstr. 31
28195 Bremen

zum Routenplaner

Datenschutz-Hinweis: Hier werden Sie zu Google Maps weitergeleitet. Weitere Infos entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Paritätisches Bildungswerk
Private Fachschule für Sozialpädagogik und Heilerziehungspflege
Bahnhofsplatz 14
28195 Bremen

zum Routenplaner

Datenschutz-Hinweis: Hier werden Sie zu Google Maps weitergeleitet. Weitere Infos entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Allgemeine Öffnungszeiten
Montags – Freitags: 08.00 – 15.00 Uhr