Ihre Ansprechpartner*innen

Hier finden Sie alle Ihre Ansprechpartner*innen inklusive detaillierter Kontaktdaten, aufgelistet nach Geschäfts- und Fachbereichen. Für allgemeine Anfragen wenden Sie sich gerne jederzeit an unseren Empfang/ Zentrale.

Geschäftsführung

Frauke Felix
geschaeftsfuehrung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-23

Rosi Leinfelder
geschaeftsfuehrung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-22

Empfang/ Zentrale

Brigitte Kopocz & Yasemin Hisir
empfang@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-0

Mama lernt Deutsch-Kurse

Dominika Rohr-Niestradt (Projektleitung)
d.rohr-niestradt@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-39

Integrationskurse

Milda Girdzijauskaite-Merold (Fachbereichsleitung DaZ)
m.girdzijauskaite@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-20

Salia Geworsky (Beratung)
s.geworsky@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-13

Winnie Hillmann (Beratung)
w.hillmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-33

Sabine Smati (Beratung)
s.smati@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-48

Berufs- und Fachsprachkurse

Anja Wohlers (Fachbereichsleitung Berufssprache Deutsch)
a.wohlers@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-42

Ludmila Vares (Verwaltung Berufssprache Deutsch)
l.vares@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-34

Christine Borchers (Projektkoordination Fachsprachkurs Pädagogik)
c.borchers@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-76

Eva Raschke (Projektkoordination Fachsprachliche Basisqualifizierung und Aufbauqualifizierung für (Sprachförder-) Lehrkräfte (C1 & C2))
e.raschke@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-58

Prüfungszentrum

Ariane Cuvelier-Scheulen (Koordination)
a.cuvelier-scheulen@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-63

Salia Geworsky (Verwaltung)
s.geworsky@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-13

Fachsprachenprüfungen

Heike Krautschun-Lindner (Koordination Fachsprachenprüfung Pflege B2)
h.krautschun-lindner@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-44

Eva Raschke (Koordination Fachsprachprüfung Schule C2)
e.raschke@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-58

Wege in Arbeit und Beruf

Heike Krautschun-Lindner (Projektleitung “Berufliche Vorqualifizierung”)
h.krautschun-lindner@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-44

Vivian Lange (Verwaltung “Berufliche Vorqualifizierung”)
v.lange@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-51

Pflegequalifizierungen

Ariane Hoffmann (Fachbereichsleitung Pflege)
a.hoffmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-21

Anja Beukmann-Donk (stellv. Fachbereichsleitung Pflege)
a.beukmann-donk@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-40

Anerkennung von Berufsabschlüssen

Pflege:
Ariane Hoffmann (Leitung Anerkennungslehrgang für ausländische Pflegekräfte)
a.hoffmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-21

Pädagogik:
Iska Niemeyer (Fachbereichsleitung “Qualifizierungen für zugewanderte pädagogische Fachkräfte”)
i.niemeyer@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-43

Angebote für Geflüchtete

Claudia Jacob (Projektleitung)
c.jacob@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-31

Thomas Röder (Beratung)
t.roeder@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-16

Politische Bildung

Winnie Hillmann (Koordination)
w.hillmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-33

Private Fachschule für Sozialpädagogik und Heilerziehungspflege

Angela Weber (Schulleitung)
a.weber@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-97

Katrin Dicken (stellv. Schulleitung)
k.dicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Private Berufsfachschule für Sozialpädagogische Assistenz und Kinderpflege

Katrin Dicken (Schulleitung)
k.dicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Angela Weber (stellv. Schulleitung)
a.weber@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-97

Erzieher*in

Astrid Selle (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung)
a.selle@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-57

Andreas Feldl (Koordination Intensivlehrgang Externenprüfung)
a.feldl@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-81

Ulrike Habben (Verwaltung Ausbildung/ Umschulung und Intensivlehrgang Externenprüfung)
erzieher_in@pbwbremen.de
intensivlehrgang@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-19

Natalia Dau (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung Standort Bremerhaven)
erzieher_in@pbwbremen.de

Sozialpädagogische Assistenz

Mia Adrian (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung)
m.adrian@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-68

Elisabeth Biörnsen (Verwaltung Ausbildung/ Umschulung)
spa@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-45

Heilerziehungspflege

Katrin Dicken (Bildungsgangleitung Ausbildung/ Umschulung)
k.dicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Ulrike Habben (Verwaltung Ausbildung/ Umschulung)
hep@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-19

Kindertagespflege

Katja Ohlenbusch (Fachbereichsleitung)
k.ohlenbusch@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-38

ESF-Projekt Wege in Beschäftigung

Iska Niemeyer (Projektleitung – Pädagogik)
i.niemeyer@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-43

Swantje Frank (Programmkoordination Pro KiTa II)
s.frank@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-92

Nina Blau (Sozialpädagogische Begleitung)
n.blau@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-94

Lena Hommers (Jobcoach)
l.hommers@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-84

Katharina Niemeyer (Projektassistenz)
k.niemeyer@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-98

Sozialpädagogische Fortbildungen

Katja Ohlenbusch (Fachbereichsleitung)
k.ohlenbusch@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-38

Teilhabe und Inklusion

Nicole Lüllmann (Fachbereichsleitung)
n.luellmann@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-86

Integriertes Fach- und Sprachlernen

Heike Krautschun-Lindner (Projektleitung)
h.krautschun-lindner@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-44

Zusatzqualifizierung für Lehrkräfte in Berufssprachkursen

Heike Krautschun-Lindner (Projektleitung)
h.krautschun-lindner@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-44

Qualitätsmanagement

Katrin Dicken (QM-Beauftragte)
k.dicken@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-18

Datenschutz

Antke Saathoff (Datenschutzbeauftragte)
datenschutzbeauftragte@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-74

Unternehmenskommunikation

Maren Seebeck (Leitung)
m.seebeck@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-11

Merle Pajenkamp (Verwaltung)
m.pajenkamp@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-41

Finanz-, Rechnungs- und Personalwesen

Katrin Göhring (Leitung Finanzen, Controlling & Personalwesen)
k.goehring@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-79

Tanja Duhn (Buchhaltung)
buchhaltung@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-71

Jacqueline Harting (Personalwesen)
personalwesen@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-66

IT

Thomas Krause (IT-Leitung)
t.krause@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-24

Leon Ruf (IT-Systemadministration)
l.ruf@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-91

Kontakt

info@pbwbremen.de
Tel. 0421 | 17 47 2-0
Fax: 0421 | 17 47 2-30

Standorte

Paritätisches Bildungswerk
Institut für soziale und interkulturelle Weiterbildung
Faulenstr. 31
28195 Bremen

zum Routenplaner

Datenschutz-Hinweis: Hier werden Sie zu Google Maps weitergeleitet. Weitere Infos entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Paritätisches Bildungswerk
Private Fachschule für Sozialpädagogik und Heilerziehungspflege
Bahnhofsplatz 14
28195 Bremen

zum Routenplaner

Datenschutz-Hinweis: Hier werden Sie zu Google Maps weitergeleitet. Weitere Infos entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Allgemeine Öffnungszeiten
montags – freitags: 08.00 – 15.00 Uhr